Statistiche Lotto e Million Day

Numeri fortunati per il gioco del Lotto e Million Day

Per il Lotto

Questa pagina è dedicata allo svago. Ho creato un algoritmo in Java (non troppo complicato) che genera delle cinquine a caso e le confronta con un archivio. In questo caso (per il gioco del lotto) prelevo solo le cinquine con un tot numero di presenze che abbiano generato almeno un ambo.

Giocare un ambo con 1€ su ruota fissa con 5 numeri, genera una vincita di 23€ (25-8% di tassa), ma se invece si punta al terno, la vincita equivale a 414€ (con 1€), non è malaccio dai. Ci vuole solo un po’ di fortuna.

Per Million Day

Lo stesso algoritmo lo sfrutto per il nuovo gioco Million Day, qui non esistono ambo,terno, eccetera. Hai una cinquina a disposizione e vinci con un minimo di 2 numeri estratti fino a 5 numeri estratti, il sogno di molti italiani, la famosa vincita da 1 milione di euro.

In questo caso ho preso in considerazione, 5 cinquine che contengono più numeri frequenti, confrontando l’archivio da metà febbraio (data in cui nasce questo gioco), e che hanno generato più terni.

Detto questo, non mi resta che augurarti Buona Fortuna!

ULTIMA ESTRAZIONE: 13 dicembre 2018
Bari04,81,31,30,14
Cagliari79,21,70,11,48
Firenze69,19,80,81,54
Genova23,41,82,89,72
Milano64,63,46,10,38
Napoli21,01,69,71,19
Palermo86,88,50,45,03
Roma53,50,24,46,33
Torino35,34,33,12,26
Venezia30,02,40,58,83
Nazionale83,27,39,25,87
Cinquine proposte per l’11/12 e il 13/12
Bari44.45.54.74.7713.34.57.65.77
Cagliari4.13.14.56.7026.38.43.57.59
Firenze9.17.79.87.901.3.35.57.81
Genova20.29.42.50.599.25.49.72.77
Milano9.10.13.23.388.29.61.68.80
Napoli14.19.21.81.836.10.14.22.84
Palermo9.15.41.56.7930.41.42.68.90
Roma8.13.15.58.883.6.22.30.51
Torino58.62.63.71.754.31.40.51.52
Venezia15.26.55.56.8410.23.30.32.42
Nazionale32.40.49.61.8617.22.25.45.89
Cinquine proposte per il 15/12 e il 18/12
Bari20.24.49.70.833.31.34.57.77
Cagliari8.15.34.44.5623.50.51.65.73
Firenze28.60.65.87.9012.37.60.72.87
Genova21.33.44.50.8741.44.48.62.81
Milano10.23.56.67.8042.56.74.80.89
Napoli14.19.25.48.6927.45.55.57.83
Palermo15.23.36.42.9037.49.72.74.90
Roma13.21.32.72.883.53.72.82.88
Torino40.56.63.76.8537.48.51.62.73
Venezia27.63.68.88.891.32.53.56.69
Nazionale30.40.49.52.614.9.11.57.59
Ultima estrazione Million Day 13/12/18 → 17,43,48,50,53
Combinazioni proposte per il 14,15 dicembre
2.5.21.40.421.15.16.43.542.3.5.18.4013.16.20.32.358.9.20.36.50
Vincite Lotto
RuotaNumeri vincentiEstrazioneData
Milano ambo: 10.38
64.63.46.10.3813/12/18
Napoli ambo: 19.21
21.01.69.71.1913/12/18
Bari ambo: 13.53
32.58.10.25.1310/12/18
Genova ambo: 12.42
12.67.63.42.2806/12/18
Bari ambo: 07.58
58.07.14.29.4001/12/18
Nazionale ambo: 40.52
13.52.85.40.3429/11/18
Napoli ambo: 09.40
09.49.40.90.5424/11/18
Firenze ambo: 28.81
28.29.53.81.6522/11/18
Palermo ambo: 05.79
05.79.48.75.1517/11/18
Torino ambo: 39.74
74.62.46.39.4817/11/18
Palermo ambo: 36.42
36.61.58.42.2210/11/18
Nazionale ambo: 04.89
89.04.43.67.4502/11/18
Palermo ambo: 41.90
90.50.79.41.1630/10/18
Cagliari ambo: 15.57
57.15.11.38.4123/10/18
Roma ambo: 19.30
37.69.30.19.7416/10/18
Bari ambo: 54.74
74.08.54.47.1011/10/18
Firenze ambo: 72.87
72.19.07.08.8711/10/18
Torino ambo: 04.40
56.04.75.40.8811/10/18
Venezia ambo: 10.88
02.88.39.10.7706/10/18
Palermo ambo: 23.79
79.03.36.23.6829/09/18
Genova ambo: 30.85
30.18.85.24.1027/09/18
Genova ambo: 15.56
15.42.04.89.5622/09/18
Roma terno: 13.55.88
55.88.13.80.7220/09/18
Bari ambo: 36.71
18.36.09.71.1330/08/18
Bari ambo: 20.84
45.03.20.84.6821/08/18
Milano ambo: 23.84
23.43.86.84.1618/08/18
Nazionale ambo: 24.52
14.24.11.52.4616/08/18
Palermoambo: 46.8906.46.59.69.8911/08/18
Romaambo: 65.8808.31.65.84.8811/08/18
Vincite Million Day
Numeri vincentiEstrazioneData
12.18.20 (50€)
12.13.18.20.5507/12/18
20.34 (2€)
20.27.34.38.5228/11/18
02.36 (2€)
02.05.10.32.3624/11/18
02.05 (2€)
02.05.10.32.3624/11/18
09.21 (2€)
01.09.15.21.2921/11/18
05.40 (2€)
01.05.26.40.5515/11/18
34.53 (2€)
16.24.33.34.5303/11/18
12.42 (2€)
05.12.42.47.4831/10/18
05.42 (2€)
05.12.30.42.4529/10/18
21.27 (2€)
21.27.37.41.4227/10/18
02.24 (2 giocate 4€)
02.20.24.42.5225/10/18
07.18 (2 giocate 4€)
03.07.18.39.5018/10/18
20.40 (2€)
02.10.14.20.4022/09/18
04.27 (2€)
04.09.26.27.3519/09/18
40.51 (2€)
14.23.37.40.5118/09/18
05.30 (2€)
02.05.23.30.4116/09/18
37.39 (2€)
06.20.37.39.4514/09/18
32.51 (2€)
07.15.30.32.5113/09/18
02.51 (2€)
02.14.40.48.5105/09/18
18.19 (2€)
06.18.19.29.5327/08/18
10.50 (2€)
02.10.37.50.5520/08/18
09.12.41 (50€)
09.11.12.41.4319/08/18
44.52 (2€)
19.24.44.47.5218/08/18
21.45 (2 giocate 4€)21.26.38.45.52
14/08/18
04.40 (2€)
04.16.29.40.42
12/08/18
05.40 (2€)
05.19.40.48.5311/08/18
04.40 (2€)
02.04.17.40.4910/08/18
07.24 (2 giocate 4€)07.08.23.24.4609/08/18
PS: Se possiedi un dispositivo Android, ti informo che ho creato 3 applicazioni: una per il Lotto, una per Million Day. e la terza per Eurojakpot (la lotteria che si svolge in 18 paesi europei). Le prime due permettono lo sviluppo di sistemi ridotti, l’ultima può essere utilizzata per le statistiche dal momento che oltre a generare settine, permette di visualizzare l’archivio storico contenente tali numeri. In questo modo si potrà constatare se, o quante volte sono usciti questi numeri, e/o quale premio hanno permesso di vincere.
 
 
 
 
 
 
 
 
loading...