Statistiche Lotto e Million Day

Numeri fortunati per il gioco del Lotto e Million Day

Per il Lotto

Questa pagina è dedicata allo svago. Ho creato un algoritmo in Java (non troppo complicato) che genera delle cinquine a caso e le confronta con un archivio. In questo caso (per il gioco del lotto) prelevo solo le cinquine con un tot numero di presenze che abbiano generato almeno un ambo.

Giocare un ambo con 1€ su ruota fissa con 5 numeri, genera una vincita di 23€ (25-8% di tassa), ma se invece si punta al terno, la vincita equivale a 414€ (con 1€), non è malaccio dai. Ci vuole solo un po’ di fortuna.

Per Million Day

Lo stesso algoritmo lo sfrutto per il nuovo gioco Million Day, qui non esistono ambo,terno, eccetera. Hai una cinquina a disposizione e vinci con un minimo di 2 numeri estratti fino a 5 numeri estratti, il sogno di molti italiani, la famosa vincita da 1 milione di euro.

In questo caso ho preso in considerazione, 5 cinquine che contengono più numeri frequenti, confrontando l’archivio da metà febbraio (data in cui nasce questo gioco), e che hanno generato più terni.

Detto questo, non mi resta che augurarti Buona Fortuna!

ULTIMA ESTRAZIONE: 20 ottobre 2018
Bari63,18,83,50,70
Cagliari17,21,22,60,51
Firenze79,33,83,63,46
Genova51,25,01,43,14
Milano58,56,65,13,29
Napoli19,47,46,83,28
Palermo25,82,41,15,39
Roma06,89,03,14,20
Torino20,17,08,80,66
Venezia76,59,66,85,62
Nazionale62,19,82,77,18
Scegli una ruota, e… che la dea bendata ti assista 😉
Cinquine proposte per il 20 e 23/10/18
Bari44.47.49.57.7720.52.76.81.83
Cagliari6.15.44.56.577.28.33.36.41
Firenze35.57.65.72.87
28.37.74.81.87
Genova15.52.74.79.905.30.40.41.75
Milano12.31.42.53.6212.22.40.84.86
Napoli17.36.41.57.718.9.27.33.43
Palermo5.23.24.68.8118.42.68.78.90
Roma6.13.19.49.6213.30.35.62.83
Torino4.24.38.39.4043.48.51.76.85
Venezia8.31.36.52.5562.65.80.81.82
Nazionale18.43.57.61.837.31.50.56.61

 

Ultima estrazione Million Day 20/10/18
06,15,22,47,55
Combinazioni proposte per il 20 – 21 ottobre
5.16.22.27.292.7.18.21.4015.18.24.35.442.5.18.21.406.19.34.37.51

 

Vincite Lotto
RuotaNumeri vincentiEstrazioneData
Roma ambo: 19.30
37.69.30.19.7416/10/18
Bari ambo: 54.74
74.08.54.47.1011/10/18
Firenze ambo: 72.87
72.19.07.08.8711/10/18
Torino ambo: 04.40
56.04.75.40.8811/10/18
Venezia ambo: 10.88
02.88.39.10.7706/10/18
Palermo ambo: 23.79
79.03.36.23.6829/09/18
Genova ambo: 30.85
30.18.85.24.1027/09/18
Genova ambo: 15.56
15.42.04.89.5622/09/18
Roma terno: 13.55.88
55.88.13.80.7220/09/18
Bari ambo: 36.71
18.36.09.71.1330/08/18
Bari ambo: 20.84
45.03.20.84.6821/08/18
Milano ambo: 23.84
23.43.86.84.1618/08/18
Nazionale ambo: 24.52
14.24.11.52.4616/08/18
Palermoambo: 46.8906.46.59.69.8911/08/18
Romaambo: 65.8808.31.65.84.8811/08/18

 

Vincite Million Day
Numeri vincentiEstrazioneData
07.18 (2 giocate 4€)
03.07.18.39.5018/10/18
20.40 (2€)
02.10.14.20.4022/09/18
04.27 (2€)
04,09,26,27,3519/09/18
40.51 (2€)
14,23,37,40,5118/09/18
05.30 (2€)
02,05,23,30,4116/09/18
37.39 (2€)
06.20.37.39.4514/09/18
32.51 (2€)
07.15.30.32.5113/09/18
02.51 (2€)
02.14.40.48.5105/09/18
18.19 (2€)
06.18.19.29.5327/08/18
10.50 (2€)
02.10.37.50.5520/08/18
09.12.41 (50€)
09.11.12.41.4319/08/18
44.52 (2€)
19.24.44.47.5218/08/18
21.45 (2 giocate 4€)21.26.38.45.52
14/08/18
04.40 (2€)
04.16.29.40.42
12/08/18
05.40 (2€)
05.19.40.48.5311/08/18
04.40 (2€)
02.04.17.40.4910/08/18
07.24 (2 giocate 4€)07.08.23.24.4609/08/18

 

PS: Se possiedi un dispositivo Android, ti informo che ho creato 2 applicazioni: una per il Lotto, a cui sto apportando alcune modifiche, che saranno presenti nel prossimo aggiornamento, e l’altra per Million Day. Entrambe permettono lo sviluppo di sistemi ridotti.
loading...