Statistiche Lotto e MillionDay

Numeri fortunati

Per il Lotto

Questa pagina è dedicata allo svago. Ho creato un algoritmo in Java (non troppo complicato) che genera delle cinquine a caso e le confronta con un archivio. In questo caso (per il gioco del lotto) prelevo solo le cinquine con un tot numero di presenze (quindi per frequenza) che abbiano generato almeno un ambo.

Giocare un ambo con 1€ su ruota fissa con 5 numeri, genera una vincita di 23€ (25-8% di tassa), ma se invece si punta al terno, la vincita equivale a 414€ (con 1€), non è malaccio dai. Ci vuole solo un po’ di fortuna.

Per MillionDay

Lo stesso algoritmo lo sfrutto per il nuovo gioco MillionDay, qui non esistono ambo,terno, eccetera. Hai una cinquina a disposizione e vinci con un minimo di 2 numeri estratti fino a 5 numeri estratti, il sogno di molti italiani, la famosa vincita da 1 milione di euro.

In questo caso ho preso in considerazione, 10 cinquine che contengono più numeri frequenti, confrontando l’archivio da metà febbraio (data in cui nasce questo gioco), e che hanno generato più terni.

Detto questo, non mi resta che augurarti Buona Fortuna!

ULTIMA ESTRAZIONE: 11 agosto 2018
Bari54.63.76.15.01
Cagliari79.64.76.84.36
Firenze42.16.29.27.68
Genova10.11.05.12.49
Milano46.10.89.14.23
Napoli27.28.33.75.53
Palermo23.14.68.88.75
Roma72.88.85.53.65
Torino81.69.47.88.34
Venezia15.53.05.04.29
Nazionale17.31.77.81.63

 

Cinquine proposte per l’11/08/18
Bari20.31.52.77.8813.20.31.45.84
Cagliari26.39.49.51.521.14.17.28.84
Firenze1.14.51.72.879.35.61.84.87
Genova6.20.50.52.5917.46.77.81.85
Milano6.46.59.69.8922.45.53.56.61
Napoli15.23.36.55.8310.24.37.52.64
Palermo30.42.63.66.7223.38.53.70.90
Roma8.31.65.84.8833.40.46.71.82
Torino51.55.66.74.8913.28.36.79.89
Venezia13.27.31.52.6514.20.37.43.82
Nazionale4.18.27.31.527.15.16.24.49

 

Cinquine proposte per il 14/08/18
Bari20.31.77.83.8420.58.71.77.87
Cagliari14.15.34.41.5614.17.56.58.84
Firenze22.24.37.40.7314.35.43.48.74
Genova4.32.46.55.8146.63.66.69.87
Milano3.7.10.23.2466.68.81.82.83
Napoli2.7.14.83.8531.49.55.58.88
Palermo42.44.63.84.8914.15.64.66.86
Roma15.19.21.54.626.34.43.60.88
Torino3.42.51.74.799.34.38.55.56
Venezia1.11.45.88.8919.27.64.67.89
Nazionale18.22.28.65.8624.29.32.51.61

 

ULTIMA ESTRAZIONE MILLIONDAY 13/08/18
03.35.42.45.47

 

MillionDay: combinazioni proposte per il 14 e 15 agosto
2.9.28.33.461.18.24.36.402.5.16.33.405.7.24.27.3616.18.20.46.47
8.18.21.40.457.11.16.29.494.5.7.8.3016.27.29.35.4721.24.36.45.54

 

MillionDay: combinazioni proposte per il 12 e 13 agosto
4.5.7.24.305.10.24.36.422.18.30.40.546.20.30.36.544.7.12.40.54
15.24.32.33.461.2.9.18.325.9.24.28.462.9.32.39.461.16.18.27.44

 

Vincite Lotto
RuotaNumeri vincentiEstrazioneData
Palermo46.896.46.59.69.8911/08/18
Roma65.888.31.65.84.8811/08/18

 

Vincite MillionDay
Numeri vincentiEstrazioneData
7.24 (2 giocate)07.08.23.24.4609/08/18
4.4002.04.17.40.4910/08/18
5.4005.19.40.48.5311/08/18
4.4004.16.29.40.4212/08/18

 

PS: Se possiedi un dispositivo Android, ti informo che ho creato 2 applicazioni: una per il Lotto, a cui sto apportando alcune modifiche, che saranno presenti nel prossimo aggiornamento, e l’altra per MillionDay. Entrambe permettono lo sviluppo di sistemi ridotti.
loading...