Statistiche Lotto e Million Day

Numeri fortunati per il gioco del Lotto e Million Day

Per il Lotto

Questa pagina è dedicata allo svago. Ho creato un generatore di cinquine, le quali vengono confrontate con un archivio, successivamente (in questo caso per il gioco del lotto) prelevo solo le cinquine con un tot numero di presenze che abbiano generato almeno un ambo.

Giocare un ambo con 1€ su ruota fissa con 5 numeri, genera una vincita di 23€ (25-8% di tassa), ma se invece si punta al terno, la vincita equivale a 414€ (con 1€), non è malaccio dai. Ci vuole solo un po’ di fortuna.

Per Million Day

Lo stesso algoritmo lo sfrutto per il nuovo gioco Million Day, qui non esistono ambo,terno, eccetera. Hai una cinquina a disposizione e vinci con un minimo di 2 numeri estratti fino a 5 numeri estratti, il sogno di molti italiani, la famosa vincita da 1 milione di euro.

In questo caso ho preso in considerazione, 5 cinquine che contengono più numeri frequenti, confrontando l’archivio da metà febbraio (data in cui nasce questo gioco), e che hanno generato più terni.

Detto questo, non mi resta che augurarti Buona Fortuna!

ULTIMA ESTRAZIONE: 23 maggio 2019
Bari13,46,88,44,58
Cagliari42,44,12,84,06
Firenze29,61,77,71,35
Genova09,74,18,51,90
Milano79,39,11,69,76
Napoli71,48,88,09,44
Palermo51,90,80,13,40
Roma79,84,59,83,20
Torino54,04,39,56,24
Venezia59,38,75,50,76
Nazionale20,06,73,82,52
Cinquine proposte per il giorno 23/05 e il 25/05
Bari01.03.22.84.9001.22.43.56.77
Cagliari04.25.56.63.7016.63.67.77.84
Firenze10.15.72.78.9025.26.30.33.73
Genova09.33.43.50.7243.71.78.83.89
Milano29.56.75.77.8309.10.16.35.56
Napoli17.33.72.80.8909.10.24.35.89
Palermo20.21.24.31.5620.21.25.75.89
Roma03.31.35.43.8026.29.50.73.79
Torino04.16.26.51.6310.30.31.50.73
Venezia31.54.67.78.8422.30.70.78.90
Nazionale24.29.33.35.7820.31.47.79.84
Million Day: 24 maggio 2019: 02,13,34,40,54
Combinazioni proposte per il 24 e 25 maggio
03.11.22.26.3701.05.08.21.5504.05.20.40.4201.27.40.45.4824.27.30.40.54
Vincite Lotto
RuotaNumeri vincentiEstrazioneData
Napoli 2 ambi: 43.72
68.44.53.72.4321/05/19
Torino ambo: 50.54
54.04.50.20.7121/05/19
Cagliari ambo: 16.56
77.16.72.56.1814/05/19
Milano ambo: 16.36
13.49.16.54.3614/05/19
Firenze ambo: 33.54
85.01.54.86.3311/05/19
Genova ambo: 20.71
20.54.46.71.9009/05/19
Cagliari ambo: 04.51
04.51.66.33.7530/04/19
Torino ambo: 04.36
64.04.36.70.8330/04/19
Torino ambo: 34.90
34.46.28.90.6027/04/19
Roma ambo: 17.33
70.85.17.24.3318/04/19
Cagliari ambo: 77.83
75.31.83.77.6016/04/19
Roma ambo: 04.47
65.52.29.47.0413/04/19
Bari ambo: 03.07
75.03.07.90.8706/04/19
Torino ambo: 50.73
56.50.73.53.6304/04/19
Nazionale ambo: 14.33
33.14.27.67.2602/04/19
Bari ambo: 09.20
73.69.20.09.6828/03/19
Roma ambo: 26.70
63.26.70.29.8128/03/19
Milano ambo: 10.78
39.78.09.56.1019/03/19
Cagliari ambo: 56.60
61.82.56.74.6014/03/19
Torino ambo: 75.81
75.68.53.81.4409/03/19
Napoli ambo: 70.90
90.70.58.51.5505/03/19
Roma ambo: 15.62
11.13.15.62.8205/03/19
Venezia ambo: 13.84
85.47.84.88.1328/02/19
Napoli ambo: 58.84
06.41.71.58.8426/02/19
Venezia ambo: 03.78
73.86.78.03.0816/02/19
Firenze ambo: 60.73
06.60.26.73.9005/02/19
Bari ambo: 03.49
42.90.03.41.4902/02/19
Nazionale terno: 10.28.46
10.28.72.46.8002/02/19
Cagliari ambo: 44.56
44.56.60.57.3231/01/19
Nazionale ambo: 68.86
16.09.68.19.8629/01/19
Firenze ambo: 33.43
25.33.43.52.7026/01/19
Napoli ambo: 11.64
11.04.21.43.6419/01/19
Nazionale ambo: 29.40
59.37.40.81.2915/01/19
Roma ambo: 38.72
38.01.86.36.7210/01/19
Milano ambo: 19.66
19.09.66.07.5603/01/19
Palermo ambo: 16.67
22.16.67.49.6802/01/19
Torino ambo: 51.85
08.51.35.85.8602/01/19
Torino ambo: 10.81
81.72.23.03.1027/12/18
Venezia ambo: 06.52
72.87.52.06.1224/12/18
Venezia ambo: 06.87
72.87.52.06.1224/12/18
Palermo ambo: 73.89
77.38.89.73.4822/12/18
Torino ambo: 37.40
01.47.90.37.4022/12/18
Bari ambo: 34.31
34.49.16.27.3115/12/18
Milano ambo: 10.38
64.63.46.10.3813/12/18
Napoli ambo: 19.21
21.01.69.71.1913/12/18
Bari ambo: 13.53
32.58.10.25.1310/12/18
Genova ambo: 12.42
12.67.63.42.2806/12/18
Bari ambo: 07.58
58.07.14.29.4001/12/18
Nazionale ambo: 40.52
13.52.85.40.3429/11/18
Napoli ambo: 09.40
09.49.40.90.5424/11/18
Firenze ambo: 28.81
28.29.53.81.6522/11/18
Palermo ambo: 05.79
05.79.48.75.1517/11/18
Torino ambo: 39.74
74.62.46.39.4817/11/18
Palermo ambo: 36.42
36.61.58.42.2210/11/18
Nazionale ambo: 04.89
89.04.43.67.4502/11/18
Palermo ambo: 41.90
90.50.79.41.1630/10/18
Cagliari ambo: 15.57
57.15.11.38.4123/10/18
Roma ambo: 19.30
37.69.30.19.7416/10/18
Bari ambo: 54.74
74.08.54.47.1011/10/18
Firenze ambo: 72.87
72.19.07.08.8711/10/18
Torino ambo: 04.40
56.04.75.40.8811/10/18
Venezia ambo: 10.88
02.88.39.10.7706/10/18
Palermo ambo: 23.79
79.03.36.23.6829/09/18
Genova ambo: 30.85
30.18.85.24.1027/09/18
Genova ambo: 15.56
15.42.04.89.5622/09/18
Roma terno: 13.55.88
55.88.13.80.7220/09/18
Bari ambo: 36.71
18.36.09.71.1330/08/18
Bari ambo: 20.84
45.03.20.84.6821/08/18
Milano ambo: 23.84
23.43.86.84.1618/08/18
Nazionale ambo: 24.52
14.24.11.52.4616/08/18
Palermoambo: 46.8906.46.59.69.8911/08/18
Romaambo: 65.8808.31.65.84.8811/08/18
Vincite Million Day
Numeri vincentiEstrazioneData
40.54 (2€)
02.13.34.40.5424/05/19
05.40 (2€)
05.12.22.24.4020/05/19
24.40 (2€)
05.12.22.24.4020/05/19
04.48 (2€)
04.14.20.35.4819/05/19
37.41 (2€)
06.15.27.37.4118/05/19
06.50 (2€)
06.11.15.28.5013/05/19
19.28.41 (50€)
06.19.28.41.5010/05/19
03.31 (2€)
03.30.31.41.4809/05/19
38.50 (2€)
06.20.38.45.5005/05/19
03.06 (2€)
03.06.19.22.4102/05/19
03.50 (2€)
03.05.27.36.5029/04/19
15.34 (2€)
15.18.29.31.3423/04/19
31.34 (2€)
09.31.34.36.4519/04/19
03.31 (2€)
03.08.09.31.5018/04/19
40.44 (2€)
28.40.41.44.4617/04/19
40.50 (2€)
05.17.38.40.5015/04/19
05.07 (2€)
01.05.07.19.4111/04/19
01.19 (2€)
01.05.07.19.4111/04/19
29.40 (2€)
28.29.40.44.5308/04/19
28.53 (2€)
28.29.40.44.5308/04/19
40.44 (2€)
28.29.40.44.5308/04/19
02.03 (2€)
02.03.10.34.4306/04/19
19.46 (2€)
09.19.24.32.4602/04/19
01.48 (2€)
01.22.34.48.5301/04/19
48.53 (2€)
01.22.34.48.5301/04/19
48.53 (2€)
10.32.48.51.5331/03/19
38.48 (2€)
31.36.38.48.5426/03/19
27.54 (2 giocate 4€)
27.34.44.53.5424/03/19
07.28.54 (50€)
07.28.32.51.5419/03/19
01.27 (2€)
01.27.38.41.5516/03/19
22.39 (2€)
22.29.39.49.5314/03/19
01.30 (2€)
01.14.22.30.4610/03/19
04.53 (2€)
04.07.28.39.5309/03/19
18.43 (2 giocate 4€)
18.26.28.29.4308/03/19
38.44 (2€)
20.32.38.44.4505/03/19
03.55 (2€)
03.44.46.50.5504/03/19
05.07 (2€)
05.07.09.10.5001/03/19
17.21 (2€)
17.18.21.23.3528/02/19
32.44 (2 giocate 4€)
10.24.32.44.4527/02/19
12.19 (2€)
06.12.18.19.2222/02/19
05.19 (2€)
05.19.34.35.4221/02/19
03.39 (2€)
01.03.22.39.5420/02/19
42.54 (2€)
04.07.42.43.5418/02/19
30.33 (2€)
12.30.33.38.5515/02/19
03.53 (2€)
03.13.38.39.5312/02/19
27.47 (2€)
09.18.27.47.5131/01/19
12.48 (2€)
07.12.22.48.5029/01/19
01.43 (2€)
01.09.39.43.5128/01/19
42.48 (2€)
14.42.43.48.5327/01/19
20.40 (2€)
11.20.30.40.5425/01/19
30.54 (2€)
11.20.30.40.5425/01/19
20.54 (2€)
11.20.30.40.5425/01/19
19.51 (2€)
19.30.45.50.5123/01/19
07.21 (2€)
07.21.26.36.5422/01/19
52.54 (2€)
02.27.47.52.5410/01/19
42.45 (2€)
17.36.42.45.5308/01/19
15.16 (2€)
15.16.19.37.3927/12/18
03.18 (2€)
03.06.10.18.3624/12/18
06.18.45 (50€)
06.13.18.31.4520/12/18
09.36 (2€)
09.11.24.36.4615/12/18
12.18.20 (50€)
12.13.18.20.5507/12/18
20.34 (2€)
20.27.34.38.5228/11/18
02.36 (2€)
02.05.10.32.3624/11/18
02.05 (2€)
02.05.10.32.3624/11/18
09.21 (2€)
01.09.15.21.2921/11/18
05.40 (2€)
01.05.26.40.5515/11/18
34.53 (2€)
16.24.33.34.5303/11/18
12.42 (2€)
05.12.42.47.4831/10/18
05.42 (2€)
05.12.30.42.4529/10/18
21.27 (2€)
21.27.37.41.4227/10/18
02.24 (2 giocate 4€)
02.20.24.42.5225/10/18
07.18 (2 giocate 4€)
03.07.18.39.5018/10/18
20.40 (2€)
02.10.14.20.4022/09/18
04.27 (2€)
04.09.26.27.3519/09/18
40.51 (2€)
14.23.37.40.5118/09/18
05.30 (2€)
02.05.23.30.4116/09/18
37.39 (2€)
06.20.37.39.4514/09/18
32.51 (2€)
07.15.30.32.5113/09/18
02.51 (2€)
02.14.40.48.5105/09/18
18.19 (2€)
06.18.19.29.5327/08/18
10.50 (2€)
02.10.37.50.5520/08/18
09.12.41 (50€)
09.11.12.41.4319/08/18
44.52 (2€)
19.24.44.47.5218/08/18
21.45 (2 giocate 4€)21.26.38.45.52
14/08/18
04.40 (2€)
04.16.29.40.42
12/08/18
05.40 (2€)
05.19.40.48.5311/08/18
04.40 (2€)
02.04.17.40.4910/08/18
07.24 (2 giocate 4€)07.08.23.24.4609/08/18

 

PS: Se possiedi un dispositivo Android, ti informo che ho creato 4 applicazioni: una per il Lotto, una per il SuperEnalotto, una per Million Day. e la quarta per Eurojakpot (la lotteria che si svolge in 18 paesi europei). Le prime tre permettono lo sviluppo di sistemi integrali, ridotti, e supportano la stampa delle schedine, l’ultima può essere utilizzata per le statistiche dal momento che oltre a generare settine, permette di visualizzare l’archivio storico contenente tali numeri. In questo modo si potrà constatare se, o quante volte sono usciti questi numeri, e/o quale premio hanno permesso di vincere.
loading...